Tasa de engagement
5.39%
Seguidores
4.5M
Promedio de «me gusta»
167.5K
Promedio de comentarios
1.6K
@rubendias
Desempeño en Instagram de Rúben Gato Dias (@rubendias): ingresos mensuales y patrimonio neto
El contenido de @rubendias está relacionado con las siguientes categorías:
fútbol americano y fútbol
lo más destacado del deporte
deportes de equipo
estilo de vida de los deportistas
deportes profesionales
entrenamiento de fútbol
Clasificación global: 1,440 mundial
Según el rendimiento general de la cuenta y de la calidad de la audiencia en todo el mundo
Clasificación nacional: 39 en Portugal
Según el rendimiento general de la cuenta y de la calidad de la audiencia en Portugal
Rango de categoría: 13 en Deportes con pelota (Portugal)
Según el rendimiento general de la cuenta y de la calidad de la audiencia en Deportes con pelota en Portugal
Analíticas de la tasa de engagement de @rubendias en Instagram
5.39%
Descubre qué tanto cautiva a la audiencia el contenido de un creador. En noviembre, la tasa de engagement de @rubendias fue de 5.39%. En comparación con cuentas similares, esta puntuación es de Buen nivel. Para más información sobre la tasa de engagement en Instagram, como el engagement auténtico y los números promedio de engagement, desbloquea el informe completo de @rubendias.Buen nivel
Nivel bajoExcelente nivel
Engagement (aut.)
Engagement (prom.)
Tasa de aumento de seguidores de @rubendias
-0.11%
Durante noviembre, @rubendias una tasa de crecimiento del -0.11%, que se considera «Nivel bajo» en comparación con el valor medio de cuentas similares. Su número actual de seguidores en Instagram es de 4,475,638. Para ver hasta 12 meses de datos históricos, regístrate y desbloquea el informe completo de @rubendias.Nivel bajo
Control de puntaje de calidad de la audiencia
Impulsado por IA
Lo que hemos verificado:
Ubicación
Calidad de la audiencia activa
Actividad de «me gusta» y comentarios
Signos de pods de comentarios
Tipo de cuenta
Demografía de la audiencia
Desglose de la tasa de engagement
Signos de seguimiento masivo
Signos de concursos
Análisis de sentimientos
Analizar a un influencer
Tendencia de seguidores de @rubendias
744
Obtén un panorama claro de la dinámica de seguimiento de una cuenta. En los últimos 30 días, @rubendias ha seguido a 1 cuentas adicionales, lo que sitúa su número actual de seguidores en 744. Su ratio de seguidores es de 6015.64.
Ratio de seguidor a seguido
6015.64
Total de publicaciones de @rubendias
392
Consulta el número de contenidos creados por una cuenta. Hasta la fecha, @rubendias ha publicado un total de 392 veces.
Promedio de «me gusta» de @rubendias
167.5K
Consulta la dinámica de «me gusta» en el contenido de @rubendias. Hasta la fecha, @rubendias ha recibido un promedio de 167,484 «me gusta» en su contenido. Su ratio de «me gusta»-seguidores es 3.74%. Para ver más análisis de Instagram, como la extensión de visualización de «me gusta» y el promedio de visualizaciones por publicación, desbloquea el informe completo de @rubendias.Ratio de «me gusta»-seguidores
3.74%
Difusión de visualizaciones y me gusta
Promedio de visualizaciones
Ratio de «me gusta»-comentarios de @rubendias
107.85
Comprueba qué tan auténticas son las interacciones que genera el contenido de @rubendias. El ratio de «me gusta»-comentarios de @rubendias es 107.85. Este ratio es «Buen nivel» comparado con cuentas similares. También han conseguido un promedio de 1.6K comentarios. Desbloquea el informe completo de @rubendias para obtener más datos, como el promedio de comentarios por publicación.Buen nivel
Promedio de comentarios
1.6K
Tasa de comentarios
Regístrate gratis
Accede a informes avanzados de Instagram (como los de seguidores falsos y de precios de colaboración) para cualquier cuenta
Encuentra influencers auténticos y lanza campañas
Más de 226.8M cuentas de influencers
Búsqueda con filtros precisos e IA
Más de 35 métricas clave en informes
Gestión de creadores y contenidos
10 informes básicos de influencers GRATIS para nuevos usuarios

Datos históricos de @rubendias
El número de seguidores de @rubendias pasó de 4,478,697 a 4,475,638 de 07 oct'26 a 17 oct'26, lo que supone una tasa de crecimiento de -0.11% para este periodo. El total de publicaciones pasó de 390 a 392, y el ratio de «me gusta»-comentarios pasó a ser 107.85. Desbloquea el informe completo para obtener información más detallada y conocer las tendencias históricas.
| Fecha | Recuento de Seguidores | Aumento de seguidores | Seguidos | Publicaciones Totales | «Me gusta»-comentarios |
|---|
21 oct'26 | N/D | N/D | N/D | N/D | 107.85 0.18 |
17 oct'26 | 4,475,638 -866 | -0.02% | 744 -1 | 392 | N/D |
16 oct'26 | 4,476,504 -1,585 | -0.04% | 745 +2 | 392 | N/D |
15 oct'26 | N/D | N/D | N/D | N/D | 107.67 |
14 oct'26 | 4,478,089 +366 | +0.01% | 743 | 392 | 107.67 0.01 |
13 oct'26 | 4,477,723 +1,406 | +0.03% | 743 +2 | 392 +1 | 107.65 0.10 |
11 oct'26 | 4,476,317 -1,111 | -0.02% | 741 | 391 +1 | 107.55 0.03 |
10 oct'26 | 4,477,428 -641 | -0.01% | 741 -1 | 390 | 107.52 -0.40 |
09 oct'26 | N/D | N/D | N/D | N/D | 107.92 |
08 oct'26 | 4,478,069 -628 | -0.01% | 742 -1 | 390 | 107.92 -0.01 |
07 oct'26 | 4,478,697 -645 | -0.01% | 743 +1 | 390 +1 | 107.93 107.93 |
Estadísticas de cuenta de Instagram en informe avanzado
Explora los análisis exhaustivos de @rubendias sobre influencers de Instagram con nuestro informe avanzado. Tendrás análisis completos de la audiencia de Instagram, así como de publicaciones de Instagram, como los «me gusta» acumulados, la extensión de visualizaciones de «me gusta», análisis de hashtags y otras 20 estadísticas esenciales de Instagram.
Intereses de la audiencia
Calidad y autenticidad de la audiencia
Rendimiento publicitario
Influencers similares
Edad y género de la audiencia
Análisis de hashtags
Análisis de contenido
… y 20 métricas más
¿Cuánto gana @rubendias en Instagram cada mes?
$18.1K – 24.8K
Descubre cuánto gana este influencer por mes en Instagram. En octubre 2026, las ganancias mensuales estimadas de @rubendias estuvieron entre $18,085 y $24,776.
Si los ingresos mensuales se mantienen en este nivel, la proyección de ingresos anuales quedaría entre $217,019 y $297,316.Ingresos anuales
$217K – 297.3K
AVISO LEGAL
Gráfico de ingresos de @rubendias en Instagram
Consulta cómo evolucionaron los ingresos de @rubendias mes a mes. Entre noviembre 2024 y octubre 2026, las ganancias estimadas de @rubendias oscilaron entre $16,774 y $21,431. Actualmente, las ganancias de @rubendias siguen una tendencia de crecimiento.
AVISO LEGAL
Historial de ingresos y patrimonio neto de @rubendias en Instagram
Revisa el historial de ganancias de este creador en Instagram. En octubre 2026, se estimó que los ingresos de @rubendias fueron de entre $18,085 y $24,776, más que en noviembre 2024. Aunque estas cifras influyen directamente en su éxito financiero, el valor neto del influencer también puede depender de otras fuentes de ingresos.
| Mes | Ganancia mín. | Ganancia máx. | Ganancia prom. | Prom. diario | Cambio mensual |
|---|
| octubre 2026 | $18,085 | $24,776 | $21,430.6 | $691.31 | 10.7% |
| septiembre 2026 | $16,337 | $22,381 | $19,359.14 | $645.3 | 22.36% |
| agosto 2026 | $13,351 | $18,292 | $15,821.51 | $510.37 | -8.51% |
| julio 2026 | $14,594 | $19,994 | $17,293.82 | $557.87 | -0.47% |
| junio 2026 | $14,663 | $20,089 | $17,376.08 | $579.2 | -0.86% |
| mayo 2026 | $14,790 | $20,262 | $17,525.99 | $565.35 | -0.29% |
| abril 2026 | $14,833 | $20,322 | $17,577.59 | $585.92 | 1.38% |
| marzo 2026 | $14,631 | $20,044 | $17,337.58 | $559.28 | 14.6% |
| febrero 2026 | $12,767 | $17,491 | $15,128.79 | $540.31 | 5.95% |
| enero 2026 | $12,050 | $16,509 | $14,279.42 | $460.63 | 2.01% |
| diciembre 2025 | $11,813 | $16,184 | $13,998.64 | $451.57 | N/D |
| noviembre 2025 | N/D | N/D | N/D | N/D | N/D |
| octubre 2025 | $12,787 | $17,518 | $15,152.22 | $488.78 | -2.23% |
| septiembre 2025 | $13,078 | $17,917 | $15,497.69 | $516.59 | -0.19% |
| agosto 2025 | $13,103 | $17,951 | $15,526.98 | $500.87 | 0.42% |
| julio 2025 | $13,048 | $17,876 | $15,461.71 | $498.76 | 0.29% |
| junio 2025 | $13,010 | $17,823 | $15,416.6 | $513.89 | 1.37% |
| mayo 2025 | $12,835 | $17,583 | $15,208.96 | $490.61 | -3.51% |
| abril 2025 | $13,302 | $18,223 | $15,762.63 | $525.42 | -4.2% |
| marzo 2025 | $13,885 | $19,023 | $16,454.08 | $530.78 | -8.27% |
| febrero 2025 | $15,137 | $20,738 | $17,937.32 | $640.62 | -7.7% |
| enero 2025 | $16,400 | $22,468 | $19,434.04 | $626.9 | 8.35% |
| diciembre 2024 | $15,136 | $20,736 | $17,935.67 | $578.57 | 6.92% |
| noviembre 2024 | $14,156 | $19,393 | $16,774.36 | $559.15 | N/D |
AVISO LEGAL
¿Quieres saber cuánto cuesta trabajar con un influencer?
Consulta nuestra calculadora de ganancias para obtener precios estimados para creadores de Instagram
Cuentas de Instagram similares a @rubendias
Explora las cuentas de Instagram más similares a @rubendias según las características generales de su perfil y contenido













