HypeAuditor
Última actualización: noviembre 2026
Cómo recopilamos y analizamos datos de influencers
Oncosalud Perú
37.4K seguidores
Otras cuentas de @oncosaludperu
Tasa de engagement
2.71%
Seguidores
37.4K
Promedio de «me gusta»
19
Promedio de comentarios
5
General
Tasa de engagement
Aumento de seguidores
Calidad de la audiencia
Tendencias de seguidores
Publicaciones totales
Promedio de «me gusta»
«Me gusta»-comentarios
Datos históricos
Ganancias mensuales
Gráfico de ingresos
Datos del valor neto
@oncosaludperu

Desempeño en Instagram de Oncosalud Perú (@oncosaludperu): ingresos mensuales y patrimonio neto

El contenido de @oncosaludperu está relacionado con las siguientes categorías:
Problemas de salud
Salud y medicina
Medicina alternativa
Medicina
Salud mental
Educación médica
Clasificación global: 2,975,597 mundial
Según el rendimiento general de la cuenta y de la calidad de la audiencia en todo el mundo
Clasificación nacional: 8,807 en Perú
Según el rendimiento general de la cuenta y de la calidad de la audiencia en Perú
Rango de categoría: 38 en Finanzas y economía (Perú)
Según el rendimiento general de la cuenta y de la calidad de la audiencia en Finanzas y economía en Perú
Cómo calculamos los rankings de influencers

Analíticas de la tasa de engagement de @oncosaludperu en Instagram

2.71%
Nivel promedio
Descubre qué tanto cautiva a la audiencia el contenido de un creador. En noviembre, la tasa de engagement de @oncosaludperu fue de 2.71%. En comparación con cuentas similares, esta puntuación es de Nivel promedio. Para más información sobre la tasa de engagement en Instagram, como el engagement auténtico y los números promedio de engagement, desbloquea el informe completo de @oncosaludperu.
Nivel bajoExcelente nivel
Engagement (aut.)
Engagement (prom.)

Tasa de aumento de seguidores de @oncosaludperu

30 días
Último año
0.48%
Buen nivel
Durante noviembre, @oncosaludperu una tasa de crecimiento del 0.48%, que se considera «Buen nivel» en comparación con el valor medio de cuentas similares. Su número actual de seguidores en Instagram es de 37,413. Para ver hasta 12 meses de datos históricos, regístrate y desbloquea el informe completo de @oncosaludperu.
Control de puntaje de calidad de la audiencia
Impulsado por IA
Cuenta de @oncosaludperu analizada
Hemos comprobado esta cuenta utilizando más de 40 parámetros
Lo que hemos verificado:
Ubicación
Calidad de la audiencia activa
Actividad de «me gusta» y comentarios
Signos de pods de comentarios
Tipo de cuenta
Demografía de la audiencia
Desglose de la tasa de engagement
Signos de seguimiento masivo
Signos de concursos
Análisis de sentimientos
Analizar a un influencer

Tendencia de seguidores de @oncosaludperu

2
Obtén un panorama claro de la dinámica de seguimiento de una cuenta. En los últimos 30 días, @oncosaludperu ha seguido a 0 cuentas adicionales, lo que sitúa su número actual de seguidores en 2. Su ratio de seguidores es de 18706.50.
Ratio de seguidor a seguido
18706.50

Total de publicaciones de @oncosaludperu

1.5K
Consulta el número de contenidos creados por una cuenta. Hasta la fecha, @oncosaludperu ha publicado un total de 1,461 veces.

Promedio de «me gusta» de @oncosaludperu

19
Consulta la dinámica de «me gusta» en el contenido de @oncosaludperu. Hasta la fecha, @oncosaludperu ha recibido un promedio de 19 «me gusta» en su contenido. Su ratio de «me gusta»-seguidores es 0.05%. Para ver más análisis de Instagram, como la extensión de visualización de «me gusta» y el promedio de visualizaciones por publicación, desbloquea el informe completo de @oncosaludperu.
Ratio de «me gusta»-seguidores
0.05%
Difusión de visualizaciones y me gusta
Promedio de visualizaciones

Ratio de «me gusta»-comentarios de @oncosaludperu

3.80
Buen nivel
Comprueba qué tan auténticas son las interacciones que genera el contenido de @oncosaludperu. El ratio de «me gusta»-comentarios de @oncosaludperu es 3.80. Este ratio es «Buen nivel» comparado con cuentas similares. También han conseguido un promedio de 5 comentarios. Desbloquea el informe completo de @oncosaludperu para obtener más datos, como el promedio de comentarios por publicación.
Promedio de comentarios
5
Tasa de comentarios

Datos históricos de @oncosaludperu

El número de seguidores de @oncosaludperu pasó de 37,413 a 37,413 de 11 oct'26 a 11 oct'26, lo que supone una tasa de crecimiento de +0.48% para este periodo. El total de publicaciones pasó de 1,461 a 1,461, y el ratio de «me gusta»-comentarios pasó a ser 3.8. Desbloquea el informe completo para obtener información más detallada y conocer las tendencias históricas.
FechaRecuento de SeguidoresAumento de seguidoresSeguidosPublicaciones Totales«Me gusta»-comentarios
11 oct'26
37,413
+440
+1.19%
2
-7
1,461
+43
N/D
09 oct'26
N/D
N/D
N/D
N/D
4.67
4.67
Estadísticas de cuenta de Instagram en informe avanzado
Explora los análisis exhaustivos de @oncosaludperu sobre influencers de Instagram con nuestro informe avanzado. Tendrás análisis completos de la audiencia de Instagram, así como de publicaciones de Instagram, como los «me gusta» acumulados, la extensión de visualizaciones de «me gusta», análisis de hashtags y otras 20 estadísticas esenciales de Instagram.
Intereses de la audiencia
Calidad y autenticidad de la audiencia
Rendimiento publicitario
Influencers similares
Edad y género de la audiencia
Análisis de hashtags
Análisis de contenido
… y 20 métricas más

¿Cuánto gana @oncosaludperu en Instagram cada mes?

$941 – 1.3K
Descubre cuánto gana este influencer por mes en Instagram. En octubre 2026, las ganancias mensuales estimadas de @oncosaludperu estuvieron entre $941 y $1,289. Si los ingresos mensuales se mantienen en este nivel, la proyección de ingresos anuales quedaría entre $11,289 y $15,465.
Ingresos anuales
$11.3K – 15.5K
AVISO LEGAL

Gráfico de ingresos de @oncosaludperu en Instagram

Consulta cómo evolucionaron los ingresos de @oncosaludperu mes a mes. Entre noviembre 2024 y octubre 2026, las ganancias estimadas de @oncosaludperu oscilaron entre $541 y $1,115. Actualmente, las ganancias de @oncosaludperu siguen una tendencia de crecimiento.
HypeAuditor
‌
AVISO LEGAL

Historial de ingresos y patrimonio neto de @oncosaludperu en Instagram

Revisa el historial de ganancias de este creador en Instagram. En octubre 2026, se estimó que los ingresos de @oncosaludperu fueron de entre $941 y $1,289, más que en noviembre 2024. Aunque estas cifras influyen directamente en su éxito financiero, el valor neto del influencer también puede depender de otras fuentes de ingresos.
Mes
Ganancia mín.
Ganancia máx.
Ganancia prom.
Prom. diario
Cambio mensual
octubre 2026$941$1,289$1,114.75$35.96
N/D
septiembre 2026N/DN/DN/DN/D
N/D
agosto 2026N/DN/DN/DN/D
N/D
julio 2026$882$1,208$1,045.26$33.72
N/D
junio 2026N/DN/DN/DN/D
N/D
mayo 2026$793$1,086$939.47$30.31
5.75%
abril 2026$750$1,027$888.43$29.61
4.89%
marzo 2026$715$979$846.99$27.32
24.32%
febrero 2026$575$788$681.3$24.33
8.52%
enero 2026$530$726$627.8$20.25
11.79%
diciembre 2025$474$649$561.58$18.12
-0.09%
noviembre 2025$474$650$562.08$18.74
1.66%
octubre 2025$467$639$552.89$17.84
0.65%
septiembre 2025$464$635$549.3$18.31
0.21%
agosto 2025$463$634$548.16$17.68
1.51%
julio 2025$456$624$539.99$17.42
0.64%
junio 2025$453$620$536.54$17.88
0.27%
mayo 2025$452$619$535.1$17.26
0.39%
abril 2025$450$616$533.04$17.77
0.03%
marzo 2025$450$616$532.86$17.19
1.05%
febrero 2025$445$610$527.34$18.83
2.45%
enero 2025$434$595$514.75$16.6
0.72%
diciembre 2024$431$591$511.07$16.49
-5.51%
noviembre 2024$456$625$540.87$18.03
N/D
AVISO LEGAL
¿Quieres saber cuánto cuesta trabajar con un influencer?
Consulta nuestra calculadora de ganancias para obtener precios estimados para creadores de Instagram
Echa un vistazo a HypeAuditor en acción
Prueba nuestra plataforma de marketing de influencers con un recorrido guiado por nuestro responsable de ventas
cat
Prueba HypeAuditor para tu marca o agencia
Comienza con planes de medios gratuitos, administración de campañas y versiones de demostración de otras funciones
brand_0brand_1brand_2brand_3brand_4brand_5brand_6brand_7